Таинственный остров


Киногигант 20th Century Fox поручил Николасу Столлеру, постановщику «В пролёте» и «Побега из Вегаса» и автору драматургии к «Маппетам» и «Всегда говори “Да“», сценарную работу над комедийным проектом «Алоха» (Aloha). В режиссёрское кресло метит Шон Леви, а главными звёздами проекта заявлены Бен Стиллер и Джона Хилл.

Сюжетные перипетии держатся в секрете, оставляя заинтересованным акулам пера лишь уточнение, что готовится комедия, события которой разворачиваются на острове. Географическое расположение этого участка суши — Гавайи — выдаёт название, хотя можно вообразить, что авторы намеренно путают следы или как-то изощрённо шутят. Известно, что магистральная сценарная идея пришла в голову Джоне Хиллу, а Столлеру поручено предать одобренной студией заявке вид готового изделия.

Сейчас на Fox заняты тем, что ищут свободные окна в рабочих графиках всех привлечённых к проекту звёзд. Для Стиллера и Хилла это четвёртый совместный проект: Джона на секунду забегал в «Но ... Читать дальше »



Деньги на бочку!


Несмотря на официальное заявление руководства Warner Bros. не разглашать премьерные кассовые сборы «Тёмного рыцаря: Возрождения легенды» до понедельника (причина — трагические события в Колорадо), все профильные ресурсы пристально следят за главным вопросом нынешнего летнего киносезона — побьёт ли последний фильм нолановской трилогии о Бэтмене «марвеловских» «Мстителей». Факты пока не в пользу «Тёмного рыцаря» — 80-миллионные пятничные кассовые сборы обещают детищу Нолана «только» вторую строчку в сводном списке рекордсменов бокс-офиса по итогам одного уикенда.

«Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» стартовал 4404 экранами. Это второй показатель в истории: самый широкомасштабный старт был зафиксирован у картины «Сумерки. Сага: Затмение» — 4468. Если динамика посещения «Возрождения легенды» будет развиваться по прогнозируемому сценарию, новому «Тёмному рыцарю» «грозит» порядка $180 млн. за первые три дня проката.

Напомним, что кассовые сборы «Мстителей» перевалил ... Читать дальше »



Точка обзора: премьеры США


На этой неделе в американский широкий прокат вышел «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (заключительная часть трилогии Нолана). В ограниченном прокате стартовали: «Харакири» (очередное признание в любви классике жанра от японского многостаночника Такаши Миике) и «30 ударов» («независимая» драмедия о жизни нескольких нью-йоркцев).
Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на эти фильмы.
«ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ» Кристофера Нолана
Рейтинг на RottenTomatoes.com — 87% (топ-критики — 77%)
Джеймс Берардинелли, ReelViews: «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» сполна оправдывает свой хронометраж (аргументов хватило бы и на ещё более длинную версию); последние 45 минут — самые захватывающие.
Тодд МакКарти, Hollywood Reporter: Голливудская работа в самом успешном и масштабном смысле слова. Последняя часть трилогии Кристофера Нолана делает возню в конкурирующей вселенной Marvel глупой и ребяческой.
Стивен Уитти, N ... Читать дальше »



Богдан Ступка: 1941-2012


Умер Богдан Ступка, великий украинский актёр и гражданин, народный артист СССР, Герой Украины, обладатель кинопремий «Ника» и «Золотой Орёл», ряда театральных наград.

Один из самых востребованных и ярких современных актёров начинал сниматься, уже имея определённый багаж театральных ролей. С 1970 года Ступка принял участие более чем в ста киноработах. Среди снимавших его режиссёров — Сергей Бондарчук, Кира Муратова, Ежи Гоффман, Отар Иоселиани, Кшиштоф Занусси, Режис Варнье, Юрий Озеров, Владимир Бортко. В советское время чаще всего появлялся в фильмах о Гражданской и Великой Отечественной войнах. С 1990-х и до последнего времени активно снимался в России, создав галерею запоминающихся образов в лучших отечественных картинах: выдвигался на «Феликса», европейский аналог «Оскара», за роль в фильме «Свои», за эту же роль получил «Нику», и трёх «Золотых орлов» — за работы в фильмах «Водитель для Веры», «Тарас Бульба» и «Дом».

Два последних десятилетия стали ключевы ... Читать дальше »



Moscow Calling


Стало известно, что британский актер и режиссер Кеннет Брана утверждён режиссером фильма с рабочим названием «Москва» о бывшем морпехе Джеке Райане и сыграет роль главного злодея.

То, что Брана станет режиссером, было известно еще в марте: Джек Бендер («Остаться в живых») выбыл из проекта из-за плотного графика. Сейчас идут переговоры о том, чтобы Кеннет Брана сыграл еще и главного антагониста — русского злодея, который хочет подорвать американскую экономику, обесценив доллар. На роль Джека Райана, который в этой картине будет финансовым аналитиком в Москве, рассекретившим планы героя Браны, был выбран Крис Пайн.

Оригинальный сценарий фильма, дата начала съемок которого пока неизвестна, написал Адам Козад при участии Стивена Зэйллиана и Энтони Пэкхема («Шерлок Холмс»). Продюсерами станут Лоренцо Ди Бонавентура и Дэвид Эллисон. Студия Skydance, главой которой является последний, финансирует проект.

Джек Райан — известный герой технотриллеров америк ... Читать дальше »



Need for Kitsch


По слухам, Тейлор Китч получил главную роль в экранизации культовой игры «Need for Speed» («Жажда скорости»). И хотя в студии DreamWorks, которая занимается проектом, все отрицают, инсайдеры утверждают, что Китч был единственным претендентом на роль.

В мае стало известно, что режиссером фильма назначен Скотт Во («Закон доблести»), а сценарий, основанный на сюжете одной из самых известных франшиз от компании Electronic Arts, производителя видеоигр, напишут братья Джордж и Джон Гэйтинс («Живая сталь», «Тренер Картер»). Подробности сюжета не разглашаются. Известно лишь, что студия DreamWorks планирует запустить серию фильмов в духе «Форсажа».

Проект находится на стадии подготовки к съемкам, однако в DreamWorks уже назначили релиз на февраль 2014 года.



Из битников в рыцари


Актер Сэм Райли, который недавно закончил сниматься в вампирском фэнтези «Византия» Нила Джордана, утвержден на главную роль в экранизации исторического романа Вальтера Скотта «Айвенго». Большинству зрителей Райли знаком по роли солиста культовой группы Joy Division Иэна Кертиса в байопике «Контроль». А осенью мы увидим этого британского актера в экранизации романа Джека Керуака «На дороге». Действие романа Вальтера Скотта происходит в конце двенадцатого века в эпоху правления короля Ричарда Львиное Сердце. «Айвенго» не раз ставили на сцене и экранизировали. Режиссером новой версии станет британец Иэн Софтли («Хакеры», «Планета Ка-Пэкс», «Чернильное сердце»). За производство отвечает независимая берлинская киностудия Egoli Tossell Film New GmbH в сотрудничестве с испанской компанией Morena Films, в ведении которой прокат в Европе. Сценарий «Айвенго», который обещает стать полномасштабным эпосом, написал Джон Браунлоу («Сильвия») при участии продюсера Джеймса Джекса. Софтли принял реш ... Читать дальше »



Завершение легенды


За океаном подвели итоги завершившегося киноуикенда, знаменательного тем, что до экранов с большой помпой и при очень сложных, трагических обстоятельствах добрался «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», заключительная глава трилогии Кристофера Нолана о Человеке-летучей мыши. Недавний рекорд «Мстителей» без труда устоял — Нолан и Warner Bros. довольствовались титулом лучшего новичка в истории двухмерного кинопроката. Чтобы опередить в сводном списке рекордсменов «Мстителей» (речь сейчас только о дебютном уикенде), нолановской пастве следовало принести в кинотеатральные кассы более 207 с половиной миллионов долларов. Итоговый показатель «Возрождения легенды» — $160 887 295 — демонстрирует, что многие, уверовавшие в такой успех, слегка переоценили потенциал картины: до рекорда фильм не добрал более 45 миллионов (к примеру, почти столько на этих выходных вместе собрали «Третий лишний» (четвёртое место чарта), «Новый Человек-паук» (третье) и «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» (вто ... Читать дальше »



Французский связной


Восходящая французская звезда Томер Сислей, известный у нас прежде всего по дилогии «Ларго Винч», в беседе с журналистами поделился своими планами на будущее. Первой была приоткрыта завеса тайны над третьей частью приключений французского миллиардера — это будет приквел к предыдущим фильмам, однако место для самого Томера там не нашлось. В то же время на примете у актёра роль маркиза Плеси-Бельера в римейке знаменитого французского фильма «Анжелика, маркиза ангелов», где он встретится с Жераром Ланвеном («Враг государства № 1», «Неприкасаемые») и Норой Арнезедер. Кроме этого Сислей поведал о скорой командировке в Голливуд, на съёмки комедии «Мы — Миллеры», где компанию ему составит Дженнифер Энистон. В центре сюжета — наркодилер, который нанимает фальшивую жену (проститутку) и двух детей (малолетних хулиганов) на роль своей семьи для того, чтобы провести через границу США и Мексики партию марихуаны. Сислей не уточнил, какая партия уготована лично ему, но заметил, что персонаж вовсе не ... Читать дальше »



Основной подозреваемый


Звезда «Эволюции Борна» Джереми Реннер, похоже, присмотрел себе новую роль. Актёр выразил желание сыграть основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в проекте студии DreamWorks. На режиссёрское кресло претендует Билл Кондон, в последние годы порядком застрявший в «сумеречной» саге.

В основу будущего фильма легли два документальных фолианта: «Внутри WikiLeaks: война Джулиана Ассанжа с секретами» Дэвида Лейта и Люка Хардинга, а также книга Даниэля Домшейт-Берга «Внутри WikiLeaks: Мои беседы с Джулианом Ассанжем на самом опасном сайте в мире». Работа над сценарием в самом разгаре, и, честно говоря, не совсем понятно, когда ответственным за процесс будет дана отмашка «Стоп». История с WikiLeaks ещё далека от завершения, и кто знает, какие разоблачения могут выйти на свет в ближайшем будущем. Несмотря на патронаж людей из DreamWorks, создатели фильма намерены добиться финансирования из независимых источников, здраво рассудив, что подобные проекты лучше за ... Читать дальше »