Свет повсюду


Если вы хотели знать, как жил Джек Торренс до событий в гостинице «Оверлук» и что случилось с Дэнни потом, то появилась надежда на то, что хотя бы на один из этих вопросов можно будет получить ответ. А то и на оба. По слухам, студия Warner Bros. задумала приквел к фильму Стэнли Кубрика «Сияние» и в поисках оригинальных идей обратилась сразу к нескольким видным кинодраматургам: Лаэте Калогридис («Аватар», «Остров проклятых»), Брэдли Фишеру («Чёрный лебедь», «Зодиак») и Джеймсу Вандербильту («Зодиак», «Новый Человек-паук»).

Тем временем Стивен Кинг успел написать продолжение «Сияния» под названием «Доктор Сон», которое поступит на прилавки книжных магазинов в январе следующего года. Пока что о приобретении прав на экранизацию говорить рано, но, скорее всего, это просто вопрос времени. Главным героем будет сорокалетний Дэнни, который работает ординатором в хосписе и помогает умирающим подготовиться к переходу в лучший мир. Судьба сводит его с двенадцатилетней девочкой Аброй, ... Читать дальше »



Гик с бицепсами?


Из глубин забвения всплыла предстоящая адаптация для большого экрана «Нейроманта» Уильяма Гибсона — классического киберпанк-романа, опубликованного в 1984 году. Как сообщалось в мае, продюсировать проект Винченцо Натали («Куб», «Химера») будет Лоренцо Ди Бонавентура (киносериал про трансформеров, «РЭД», «Солт»). Благодаря такому асу в будущей картине могут появиться звёзды первой величины: сообщается, что две главные мужские роли предложили Марку Уолбергу и Лиаму Нисону.

Уолберг рассматривается на роль протагониста по имени Кейс — хакера, специалиста по взлому систем защиты информации, который, однажды перейдя дорогу бандитам, получил в нервную систему порцию наркотика микотоксина, блокирующего выход в киберпространство. Опустившийся на дно Кейс мечтает о смерти, но откуда ни возьмись появляется Армитидж, человек с тёмным прошлым, который обещает вывести микотоксин из организма Кейса за определённую услугу.

В книге Кейсу всего двадцать четыре, и значительную ч ... Читать дальше »



Когда Гэндальф встретил Бильбо


Питер Джексон, грамотно подогрев интерес к своему новому творению на Comic-Con’е, приоткрыл завесу тайны: «Хоббит» действительно будет трилогией. Режиссёр обосновывает своё решение тем, что, если он не сделает этого, от зрителей ускользнут многие важные детали путешествия Бильбо Бэггинса, которое, как ни крути, сыграло важную роль в истории Средиземья. Сценарий третьей части он собирается писать по дополнительным 125 страницам заметок Профессора, где тот значительно расширил мир «Хоббита». Больше этот мастер интриги ничего не сказал: неизвестно, будут ли перенесены даты релизов двух первых частей, «Хоббит: Нежданное путешествие» и «Хоббит: Туда и обратно», равно как и то, точно ли третья часть, как это сейчас предполагается, выйдет в 2014 году. Толкиенисты ликуют, а скептики лишь гадают, сколько заплатят ничего не подозревавшим актерам, которые подписывались на съёмки в дилогии. Воистину нежданное путешествие.



Шаг вперед 4


Совсем скоро все кинотеатры страны сотрясет мощный взрыв танца и зажигательной музыки - ведь на подходе очередной, бьющий по мозгам музыкальный фильм "Шаг вперед"! Это уже четвертая картина в серии мелодрам, миссией которых по традиции является, прежде всего, поток эмоций, направленный аудитории, а потом уже не менее интересный сюжет: здесь и любовь, и страдания, и достижение цели, и разочарования. Первая часть вышла в далеком 2006 году и при бюджете в $ 12 миллионов собрала целых $ 114,2! Осознав персепективность проекта, создатели принялись за сиквел - но на этот раз состав был полностью сменен - начиная с режиссера, и заканчивая актерским составом. "Шаг вперёд 2: Улицы" появились на экранах через два года после выхода первой картины и собрали еще больше! Потом в 2010-м была кинолента, вышедшая в популярном формате 3-D. Ее достижения - $ 170 млн при бюджете в $30 млн. И вот позади два года, и нам предоставляется шанс увидеть новый обновленный шедевр на этот раз под зорким руководство ... Читать дальше »



Я устал от тебя


Режиссер Марк Пеллингтон ("Человек-мотылек", "U2 в 3D") представляет независимую психологическую драму "Я устал от тебя". Главные роли в фильме исполнили Томас Джейн, Кристан МакКэй и Карла Гуджино. Фильм впервые был представлен на американском кинофестивале независимого кино "Сандэнс" (Sundance Film Festival) в январе 2011. На российских экранах фильм появится 26 июля 2012.
Сюжет: Четверо друзей - Ричард, Рон, Джонатан и Тим когда-то вместе учились в колледже и стали лучшими друзьями. У них появилась традиция: каждый год на неделю весной собираться в Биг Суре на арендованой вилле и отрываться по полной. Вот и на этот раз они приезжают, чтобы отметить 44-летие Тима. В разговоре выясняется, что все они в общем-то успешные люди, но все несчастны и неудовлетворены своей жизнью. Поэтому программа развлечений большая: ревущий рок, наркотики, виски рекой, связи со случайными девушками, треп за жизнь - дни и ночи напролет. Но все кардинально меняется после того, как друзья находят Тима ... Читать дальше »



Таинственный остров


Киногигант 20th Century Fox поручил Николасу Столлеру, постановщику «В пролёте» и «Побега из Вегаса» и автору драматургии к «Маппетам» и «Всегда говори “Да“», сценарную работу над комедийным проектом «Алоха» (Aloha). В режиссёрское кресло метит Шон Леви, а главными звёздами проекта заявлены Бен Стиллер и Джона Хилл.

Сюжетные перипетии держатся в секрете, оставляя заинтересованным акулам пера лишь уточнение, что готовится комедия, события которой разворачиваются на острове. Географическое расположение этого участка суши — Гавайи — выдаёт название, хотя можно вообразить, что авторы намеренно путают следы или как-то изощрённо шутят. Известно, что магистральная сценарная идея пришла в голову Джоне Хиллу, а Столлеру поручено предать одобренной студией заявке вид готового изделия.

Сейчас на Fox заняты тем, что ищут свободные окна в рабочих графиках всех привлечённых к проекту звёзд. Для Стиллера и Хилла это четвёртый совместный проект: Джона на секунду забегал в «Но ... Читать дальше »



Деньги на бочку!


Несмотря на официальное заявление руководства Warner Bros. не разглашать премьерные кассовые сборы «Тёмного рыцаря: Возрождения легенды» до понедельника (причина — трагические события в Колорадо), все профильные ресурсы пристально следят за главным вопросом нынешнего летнего киносезона — побьёт ли последний фильм нолановской трилогии о Бэтмене «марвеловских» «Мстителей». Факты пока не в пользу «Тёмного рыцаря» — 80-миллионные пятничные кассовые сборы обещают детищу Нолана «только» вторую строчку в сводном списке рекордсменов бокс-офиса по итогам одного уикенда.

«Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» стартовал 4404 экранами. Это второй показатель в истории: самый широкомасштабный старт был зафиксирован у картины «Сумерки. Сага: Затмение» — 4468. Если динамика посещения «Возрождения легенды» будет развиваться по прогнозируемому сценарию, новому «Тёмному рыцарю» «грозит» порядка $180 млн. за первые три дня проката.

Напомним, что кассовые сборы «Мстителей» перевалил ... Читать дальше »



Точка обзора: премьеры США


На этой неделе в американский широкий прокат вышел «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (заключительная часть трилогии Нолана). В ограниченном прокате стартовали: «Харакири» (очередное признание в любви классике жанра от японского многостаночника Такаши Миике) и «30 ударов» («независимая» драмедия о жизни нескольких нью-йоркцев).
Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на эти фильмы.
«ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ» Кристофера Нолана
Рейтинг на RottenTomatoes.com — 87% (топ-критики — 77%)
Джеймс Берардинелли, ReelViews: «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» сполна оправдывает свой хронометраж (аргументов хватило бы и на ещё более длинную версию); последние 45 минут — самые захватывающие.
Тодд МакКарти, Hollywood Reporter: Голливудская работа в самом успешном и масштабном смысле слова. Последняя часть трилогии Кристофера Нолана делает возню в конкурирующей вселенной Marvel глупой и ребяческой.
Стивен Уитти, N ... Читать дальше »



Богдан Ступка: 1941-2012


Умер Богдан Ступка, великий украинский актёр и гражданин, народный артист СССР, Герой Украины, обладатель кинопремий «Ника» и «Золотой Орёл», ряда театральных наград.

Один из самых востребованных и ярких современных актёров начинал сниматься, уже имея определённый багаж театральных ролей. С 1970 года Ступка принял участие более чем в ста киноработах. Среди снимавших его режиссёров — Сергей Бондарчук, Кира Муратова, Ежи Гоффман, Отар Иоселиани, Кшиштоф Занусси, Режис Варнье, Юрий Озеров, Владимир Бортко. В советское время чаще всего появлялся в фильмах о Гражданской и Великой Отечественной войнах. С 1990-х и до последнего времени активно снимался в России, создав галерею запоминающихся образов в лучших отечественных картинах: выдвигался на «Феликса», европейский аналог «Оскара», за роль в фильме «Свои», за эту же роль получил «Нику», и трёх «Золотых орлов» — за работы в фильмах «Водитель для Веры», «Тарас Бульба» и «Дом».

Два последних десятилетия стали ключевы ... Читать дальше »



Moscow Calling


Стало известно, что британский актер и режиссер Кеннет Брана утверждён режиссером фильма с рабочим названием «Москва» о бывшем морпехе Джеке Райане и сыграет роль главного злодея.

То, что Брана станет режиссером, было известно еще в марте: Джек Бендер («Остаться в живых») выбыл из проекта из-за плотного графика. Сейчас идут переговоры о том, чтобы Кеннет Брана сыграл еще и главного антагониста — русского злодея, который хочет подорвать американскую экономику, обесценив доллар. На роль Джека Райана, который в этой картине будет финансовым аналитиком в Москве, рассекретившим планы героя Браны, был выбран Крис Пайн.

Оригинальный сценарий фильма, дата начала съемок которого пока неизвестна, написал Адам Козад при участии Стивена Зэйллиана и Энтони Пэкхема («Шерлок Холмс»). Продюсерами станут Лоренцо Ди Бонавентура и Дэвид Эллисон. Студия Skydance, главой которой является последний, финансирует проект.

Джек Райан — известный герой технотриллеров америк ... Читать дальше »

« 1 2 ... 4 5 6 7 »