Богдан Ступка: 1941-2012

24.04.2024

Умер Богдан Ступка, великий украинский актёр и гражданин, народный артист СССР, Герой Украины, обладатель кинопремий «Ника» и «Золотой Орёл», ряда театральных наград.

Один из самых востребованных и ярких современных актёров начинал сниматься, уже имея определённый багаж театральных ролей. С 1970 года Ступка принял участие более чем в ста киноработах. Среди снимавших его режиссёров — Сергей Бондарчук, Кира Муратова, Ежи Гоффман, Отар Иоселиани, Кшиштоф Занусси, Режис Варнье, Юрий Озеров, Владимир Бортко. В советское время чаще всего появлялся в фильмах о Гражданской и Великой Отечественной войнах. С 1990-х и до последнего времени активно снимался в России, создав галерею запоминающихся образов в лучших отечественных картинах: выдвигался на «Феликса», европейский аналог «Оскара», за роль в фильме «Свои», за эту же роль получил «Нику», и трёх «Золотых орлов» — за работы в фильмах «Водитель для Веры», «Тарас Бульба» и «Дом».

Два последних десятилетия стали ключевыми и самыми продуктивными для актёра. Ступку справедливо называют одним из лучших европейских актёров. В эти годы он успешно совмещает работу в кино с театральной и общественно-политической деятельностью: в родной Украине был министром, президентом кинофестиваля, художественным руководителем театра, преподавал. Богдан Ступка умер вчера в киевской больнице от острой сердечной недостаточности, вызванной последней стадией рака костей. Актёр не дожил до своего 71-го дня рождения чуть больше месяца.

Комментарии к новости

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]